Английская печать о русском флоте

В последнем номере английского журнала «The Graphic» помещена большая статья, посвященная русскому флоту. Автор её, известный писатель Персиваль Хислам, приводит в начале выдержки из трудов германского генерала Бернгарди, в которых указывается, что если германский флот не может бороться с английским в виду его громадного превосходства в силе и в случае войны с Англией необходимо примеенять для обороны и нападения только минные суда, то по отношению к русскому флоту он смело может использовать свою силу и уничтожить его в начале войны, для того, чтобы Германии не представлялось никаких затруднений на Балтийском море по мере развития военных событий. Между тем действительность показала, говорит П. Хислам, что немцам не удалось выполнить план, который был рекомендован их авторитетом и после года войны в германских газетах очень часто встречаются заметки, что для немцев является большим сюрпризом состояние и боевая подготовка русского флота, которые разрушают все их планы войны на Балтийском море.
После этого автор говорит о несчастной для нас японской войне, во время которой выяснилось, что мужество русских офицеров и матросов было выше всякой похвалы, также и состав флота был достаточен, но ему не хватало надлежащей боевой подготовки и после этой войны прошло несколько лет, пока Северный Гигант оправился и начал создавать свою морскую силу, причем наиболее планомерная работа началась с 1911 года, что совпало с назначением морским министром адмирала Григоровича. После этого идет обзор состояния нашего флота и даны некоторые сведение о наших новых судах, а в конце приводится историческая справка, в которой говорится, что в продолжении более двух столетий существует связь между русским и английским флотами, т. е. с того времени, как Петр Великий посетил Англию в конце ХVII столетия и работал на верфи в Дектфорде. Затем много английских офицеров служило в русском флоте и самым замечательным из них был Самуэль Грэйг, шотландец по происхождению, перешедший в чин лейтенанта на русскую службу в 1764 году, отличившийся при уничтожении турецкого флота при Чесме в 1770 году, затем назначенный через 5 лет главным командиром Кронштадтского порта и принимавший в 1788 году участие в войне со шведами, за что получил высший русский орден св. Андрея Первозванного.
Его именем назван один из новых русских 32-х узловых крейсеров.
Журнал «United Service Gazette» в последнем номере говорит о нашем флоте следующее: «Эта война показала, что идея лорда Фишера, заключающаяся в соединении сильного вооружение корабля с большим ходом, вполне оправдалась при достигнутых английским флотом результатах боев в Атлантическом и Тихом океанах, у Гельголанда и у Доггер Банки и было еще раз доказано, какое значение имеет соединение судов одного типа, вооруженных орудиями однообразного калибра. В России отлично воспользовались этим опытом войны и при всех боевых встречах в Балтийском и Черном морях суда соединились в группы в зависимости от их хода, силы их артиллерии, отчего и были достигнуты значительные, а иногда и блестящие успехи.
Русские адмиралы отлично пользовались своими судами для разведок и других надобностей, сводя к нулю деятельность 6олее значительных неприятельских сил. Отсюда видно, что русские придерживаются при всех операциях здравой стратегии. Год войны показал, что русские моряки превосходно подготовлены для ведение морской войны».