Бабы выручили

В одном из принеманских районов, по словам «Л. Р.», произошел следующий случай:
Два наших лётчика отправились в разведку. Они должны были пробыть в воздухе лишь известное количество часов, но так увлеклись наблюдениями, что пробыли под небесами несколько больше.
И вот, когда они летали над германскими расположениями, то обнаружилась недохватка необходимого продукта, а, между тем, германцы их заметили и собирались обстрелять. Решив избежать гибели во время стрельбы, летчики скрылись за облака, углубились в тыл неприятеля и спустились в одной из литовских деревушек. Крестьянки, узнав русских летчиков, помогли им разобрать аппарат и спрятать ценные его части, а затем дали им свои кофты и юбки, в которые наши герои переоделись. Затем, когда вместо летчиков, из сарая вышли две хохлушки, бабы захватили с собою корзинки и направились через германские позиции к русским войскам. Шли они несколько вёрст. Германцам и в голову не пришло. что в числе баб-литовок, объясняющихся с ними по-немецки, находится «русс-птица», которых они так недавно готовились «снять» из-под небес. Лётчики, таким образом, прошли до последнего германского опорного пункта, т. е. до самого опасного места. Тут летчикам пришлось думать о себе самих. И лётчики долго не раздумывая, сбросили с себя юбки и бросились в Неман. Среди германцев поднялась тревога. Германцы догадались, что в реку бросились русские, и открыли по ним адский ружейный огонь. Не теряя присутствия духа, лётчики погрузились в дно Немана, взяли в сторону, потом снова поднялись на поверхность и поплыли. Опять адская стрельба с берега и опять тот же подводный маневр летчиков-пловцов. В конце концов, лётчикам удалось благополучно переплыть Неман и возвратиться в свою часть. Дело было сделано, ценные части аппарата спасены от германцев, но пришли летчики в полк почти нагими.
Много смеялись при виде голых героев, но зато и дивились находчивости и хладнокровию летчиков. А летчики скромно говорили: «Нас бабы спасли».