«Мы германцы, а не пруссаки»

Подвозка «чемоданов» к орудиюИз гамбургского порта Гримсби на восточном побережьи Англии передают чрезвычайно интересные подробности о нападении германской подводной лодки «U 14» на несколько гулльских рыбачьих судов, занимавшихся своим промыслом возле Доггер-Банки в Северном море.
Первыми подверглись нападению три траулера: «Кокет», «Гектор» и «Прогресс». Германцы на этот раз оказались меее жестокими, чем раньше: дали рыбакам время сесть на шлюпки, прежде чем они уничтожили их суда, и в результате гибель траулеров не сопровождалась человеческими жертвами. Командир подводной лодки обращался с англичанами вполне вежливо и заявил шкиперу «Кокета», г-ну Оделлю, что он всегда принципиально старается щадить жизнь экипажа уничтожаемых им судов. «Мы - германцы», сказал он и вам посчастливилось, что вы попали на нас: пруссаки непременно потопили бы вас вместе с вашими траулерами».
Осадное орудие на австрийских позициях Взорвав рыбачье судно с помощью подложенной бомбы, командир лодки отпустил шлюпку с англичанами, причём любезность его дошла до такой степени, что он даже снабдил рыбаков хлебом, водою и дал им три банки со сгущенным молоком. Уничтожив затем таким же порядком второй траулер, лодка погналась за «Прогрессом», доблестный командир которого г. Гинд захотел попытать счастья и удрать. Погоня продолжалась довольно долго, причем лодка непрерывно обстреливала английское судно, которое в конце концов было вынуждено остановиться.
Однако, и тут германский офицер, уничтожив траулер, пощадил жизнь его экипажа и, только раздосадованный сопротивлением, не дал хлеба команде «Прогресса». Позже лодка «U 14» потопила еще четыре рыбачьих судна, опять сохранив жизнь экипажу, по отзывам которого обращение германцев было корректным.