Нападение на Царьград с севера и юга

За последние дни почти ежедневно сообщалось об энергичной деятельности наших миноносцев в южной части Черного моря и наиболее выдающимся выступлением этих судов было уничтожение турецких батарей у города Шили.
В июле месяце наш аэроплан появился над Скутаги и Царьградом, где и сбросил свои бомбы, что вместе с бывшим 13июля и в последующие дни грандиозным пожаром в Пере должно было подействовать самым ошеломляющим образом на настроение турок. С юга Царьград находится почти в положении осажденного города, так как подводные лодки союзников хозяйничают, как в южной части Босфора, так и в окрестностях столицы, расположенных по западному и восточному побережью Мраморного моря, с полной безопасностью.
Кром того, факты появления подводных лодок во всех этих пунктах должны показать, что в Царьграде царит полная растерянность, и спрашивается, что делают их батареи и где их минное заграждение, поставленное между Царьградом и Принцевыми островами?
Наконец, где их суда, т. е. миноносцы, тот же «Гебен» и другие броненосцы? Поэтому ясно, что в Царьграде не все обстоит так благополучно, как об этом сообщалось в различных сообщениях и если он еще и не подвергается нападению и осаде при помощи надводных судов и сухопутных войск, то подводные лодки осуществляют эту осаду с юга, и наши аэропланы с севера, а миноносцы у входа в пролив, являющийся путем сообщения Царьграда с Чёрным морем.