Работа «Ильи Муромца»

Действие бетонной броневой защиты от снарядов 14 июня один из наших аппаратов типа «Илья Муромец» отправился на четырехчасовой поиск в район реки Сана и, выполнив другие поручения, бросил три бомбы в неприятельские обозы у Лежайска, а затем бросил семь бомб весом от одного по пяти пудов на станцию Пржеворск, над которой корабль в течение 15 минут описал четыре круга.
На станции находилось пять поездов большого состава. В один поезд попала бомба с «Ильи Муромца», после чего поезд был охвачен пламенем, а во все стороны начали разлетаться огненные искры и дымки. Пожар поезда продолжался в течении всего времени наблюдения его с «Ильи Муромца». Дым охватил площадь в несколько квадратных верст. По сообщению германских газет наш воздушный корабль взорвал поезд с боевым комплектом для артиллерии. Неприятель лишился по крайней мере 80000 выстрелов, понес значительные потери в людях, а железнодорожное движение в тылу его было временно дезорганизовано. С огромного пожара на станции Пржеворск наши летчики сняли фотографии.
Необходимо иметь в виду, что по меткости метания бомб ни один аэроплан в мире не может быть даже сравниваем с нашими воздушными кораблями.