В лесах и болотах Восточной Пруссии

Каждый день читаешь и слышишь, что нашим войскам на Восточно-Прусском Фронте приходилось действовать в чрезвычайно тяжелой обстановке и среди трудно проходимых лесов и совершенно непроходимых болот, на узких, причудливо извивающихся полосках суши между озерами, которые разбросаны здесь в бесконечном количестве. Читаешь, что нашим войскам в Пруссии приходилось преодолевать невероятнейшие трудности. Стараешься представить себе эту ужасную обстановку и все эти трудности.
Панорама из окна вагона далеко не всегда соответствует действительности.
Исколесите Восточную Пруссию не в вагоне-салоне с широкими зеркальными окнами, а верхом или пешком, и вы убедитесь, что здешние дебри, право, немногим лучше той же сибирской тайги.
От Пилькалена, например, де Гольдапа около шестидесяти верст. И все это почти сплошной не лес, а бор, темный, таинственный и грязный. Ствол возле ствола. А уже в двух, трех десятках шагов от дороги это не отдельные стволы, а сплошная, могучая, и на первый взгляд, совершенно непреодолимая стена.
Правда здешние леса изрезаны дорогами. Но, как это ни странно, плохо то, что дорог этих слишком много.
Рассказывал казачий офицер:
- Делаешь разведку в лесу по дорог е.Точно по узкому коридору едешь. С обеих сторон высоченнейшие тёмные стенки и только над головой узенькая полоска ясного неба. Заберешься в глубь и уж смотришь тут в оба: во-первых, из-за любого дерева прихлопнуть могут, а во-вторых, дорогу примечаешь, как бы не заблудиться. И вот сколько раз случалось, едешь, едешь и упрешься в болото да еще в непроходимое. Ни гати, ни моста. Шла дорога и сразу оборвалась Поворачиваешь назад. Что за притча? Сюда ехали, казалось, никаких дорог ни справа, ни слева не было. А сейчас их сколько угодно. Разбирайся, по какой обратно ехать.
Перекрестки удивительно ловко кустарником замаскированы. Оказывается, дороги эти фальшивые, нарочно для того, чтобы с настоящего пути сбить, а то еще и в болото загнать, построенные!
Нужно отлично знать местность, чтобы разобраться в этом лабиринте. Немцы, конечно, ее знают. К тому же они пользуются многочисленными отметками на деревьях и придорожных столбах, непонятными для нас. Сейчас все эти отметки -нашими войсками в большинстве случаев уничтожены.
- Пускай ни нам, ни им, - говорят наши лихие разведчики.
Иногда среди дремучего леса попадаются длинные, тщательно расчищенные просеки, удобные для передвижения войск. Но еще в августовский период кампании было обнаружено, что на большинстве этих просек разбросана проволока, концы которой уходят вглубь леса. Чуть заденешь эту проволоку ногой, сейчас же на просеку обрушивается целый ураган артиллерийских снарядов.
Но ни лабиринт дорог, ни даже просеки с наведенными на них заранее орудиями не так страшны, как болота. Их очень много. И хуже всего то, что они разветвляются.
- Иной раз пробираешься лесом, жалуются казаки. - Ничего, сухо. Вдруг впереди болотце. Свернешь, проедешь немного, опять болото поперек дороги.
Опять свернёшь - та же история. И рад бы назад выбраться, да ничего не выходит; точно на остров попал.
А ведь за каждым деревом, за каждым поворотом дороги притаился противник, хитрый, коварный. За каждым деревом, за каждым кустиком притаилась смерть. Нужны нечеловеческая выносливость, сказочная сила духа, чтобы воевать в такой обстановке.