Полгода войны на море

Так как в обзор деятельности флотов воюющих держав за 1914 г. мы уже привели результаты, достигнутые морскими силами разных государств во время этой войны, а за последние три недели не случилось ничего такого, что бы могло изменить создавшееся в 1915 году положении на море, то мы не будем здесь повторять уже раньше сказанного и ограничимся обзором последних событий.
За этот месяц положение Германии на море надо считать значительно ухудшившимся.
Такие факты, как поражение её крейсерского отряда в Северном море и появление наших подводных лодок в Балтийском на её путях сообщения как со Швецией, так и со своими восточными портами, могут быть причислены к крупным неудачам, обесценивающим в значительной степени значение германского флота во время войны.
В частности событие на море за шестой месяц войны представляются в следующем виде.
I. Русский флот.
----------------------
Русский флот, насколько это известно из официальных сообщений, на Балтийском море продолжал свою незаметную деятельность по охране наших вод и заставлял Германию держать в этом море значительные силы.
Из всех событий на этом море мы только знаем, что нами был уничтожен германский заградитель, по некоторым сведениям «Альбатрос», затем гидроплан и, наконец, цеппелин М 19, или, как сообщают другие источники, воздушный корабль типа «Парсифаль», у Либавы.
Первые два факта указывают на то, что германские суда делали иногда попытки приблизиться к нашим берегам, но всегда они терпели неудачу. Наконец, за последние дни наши подводные лодки появились у острова Рюгена и нанесли серьёзные повреждение крейсеру «Gazelle».
Что касается Черноморского флота, то минувший месяц прошел для него в беспрерывной деятельности у берегов Анатолии. Сообщение турецкой армии на закавказской границе с Константинополем было прервано окончательно и нами было уничтожено много турецких транспортов, как паровых, так и парусных у берегов Анатолии, из которых наиболее ценными были транспорты с нефтью «Мария Розетта», с аэропланами «Георгиос» и два с войсками. Кроме того, нашим судам пришлось иметь несколько боев с турецкими крейсерами «Бреслау», «Гамидие» и «Меджидие», результатом которых было всегда бегство турецких судов с значительными повреждениями, нанесенными выстрелами наших судов.
Только короткие дни, когда быстро темнеет, не позволяли нашим судам раз навсегда покончить с врагом. Кром боев с турецкими крейсерами, нашим судам пришлось вступать в бой с турецкими войсками и даже артиллерией у Трапезунда, Ризе и Хопы, а также и разрушать в этих пунктах казармы, провиантские склады, наблюдательные пункты и мост на дороге между Ризе и Хопой.
Благодаря этой деятельности нашего Черноморского флота турки отказались уже от попыток перевозить подкрепление к своей армии морем и с одной стороны они строят железную дорогу от Ангоры к востоку, а с другой стороны подкрепляют свои войска в Эрзерумском округе из Моссульского и Богдадского округов, чем облегчают англичанам движение в глубь Месопотамии.

II. Английский флот.
----------------------------
Английский флот в Северном море продолжал свою деятельность у берегов Бельгии, причем он бомбардировал Вестенде 25-го декабря и Зеебрюгге 11-го января. Также английским судам пришлось отражать набеги германских аэропланов и подводных лодок на Дувр 19-го декабря и 2-го января и затем при нападении 8-го января германских цеппелинов на Ярмут, английские суда сбили и повредили четыре сопровождавших эти воздушные суда аэроплана. Самым значительным событием на этом море за истекший месяц является бой 11-го января с германским крейсерским отрядом, который, как, это выясняется в настоящее время, имел своей целью повторное нападение на английские незащищенные города по примеру 4-го декабря 1914 года.
11-го января германские суда имели своей целью произвести стратегическую разведку главных сил английского флота и имели в виду предпринять серьезную операцию, так как германская эскадра состояла из крейсеров-дредноутов, легких крейсеров, флотилий истребителей миноносцев, подводных лодок и цеппелинов.
Результат этого германского предприятия известен: поспешное бегство уцелевших судов, получивших серьезные повреждение, гибель «Блюхера», «Кольберга», 6-ти истребителей и одной подводной лодки и сознание невозможности проникнуть за ту завесу у берегов Англии, которая деятельно поддерживается английскими крейсерскими отрядами. В Ламанше 20-го декабря англичане потеряли броненосец «Formidable», потопленный германской подводной лодкой. Это событие не отразилось на деятельности английского флота, так как выбыл из строя не имевший особенной боевой ценности броненосец.
В Средиземном море английские суда, совместно с французским флотом, продолжали операции у Дарданелл. Подробно события, происходящие здесь, неизвестны, мы имеем пока только отрывочные сведения, что около 20-го декабря было разрушено 4 форта у входа в этот пролив и первая линия минных заграждений, и Затем, что некоторые форты были атакованы гидропланами, бросавшими в них бомбы.
Кром Дарданелл, английские суда усиленно занялись Александреттой, которую бомбардировали 3-го января, затем 4-го здесь были разрушены все телеграфные линии. Что же касается района Суэцкого канала, то все работы по его укреплению закончены и только 16-го и 17-го января в его окрестностях были небольшие стычки с турецкими передовыми отрядами.
Для отвлечения турок от этого канала в Акибе был высажен десант, разрушивший часть Геджаской железной дороги.
В Персидском заливе англичане потопили турецкую канонерскую лодку «Мармарис» и энергично поддерживали сообщение между Индией и устьем Мат-Эль-Араба, перевозя здесь войска и припасы для них.
В океанах за истекший месяц английские суда продолжали нести службу по охране торговых путей и в поисках оставшихся 2-х германских легких и 2-х вспомогательных крейсеров. Насколько океаны уже свободны от германских судов, доказывает тот факт, что Канадская кампания возобновила регулярные пароходные рейсы по Тихому океану. Что же касается дел в колониях, то за этот месяц были сделаны последние штрихи по занятию бывших германских владений, к которым надо отнести окончательное занятие 24-го декабря Даресалама (Восточная Африка), занятие города Гугенвиль на Соломоновых островах 20-го декабря и острова Мафия 9-го января.
III. Французский флот.
-------------------------------
Французский флот продолжал операции в Адриатическом море, причем у Полы производили разведку гидропланы, и по некоторым известиям французскими подводными лодками было повреждено несколько австрийских судов. У Дарданелл французы потеряли подводную лодку «Saphir» и действовали совместно с английскими судами против фортов этого пролива. В Северном море и Дуврском проливе французским судам приходилось быть все время на чеку, так как немецкие воздушные суда предприняли ряд энергичных атак на Дюнкерк, которые и были всегда успешно отбиты. Что касается деятельности японского флота, то мы знаем только, что в конце декабря ему было поручено занять и охранять остров Ян (в группе Марианских островов), где сходятся все германские телеграфные кабели Тихого океана, и то, что японская эскадра, посланная в южную часть этого океана, вернулась в Японию. Это доказывает что Тихий океан совершенно очищен от германских судов.
IV. Германский флот.
------------------------------
Что касается деятельности флотов наших противников, то германский флот в Северном море проявил за весь месяц свою деятельность только выходом в море 11-го января своей крейсерской эскадры, закончившимся очень печально для неё, а в Балтийском море он пытался кое-что предпринять около наших берегов, о чём мы только знаем по сведениям о потопленном нами заградителе и гидроплане. В конце 1914 года из Копенгагена сообщали, что все главные силы этого флота перешли из Балтийского моря в Северное море и усиленно распространялись слухи о подготовке какого-то грандиозного выступления его против Англии, но пока всё выразилось только в выходе крейсерского отряда, о котором сказано выше. За этот месяц получили серьезные повреждения германский дредноут «Von-der-Tann», столкнувшийся с легким крейсером «Frauenlob» и броненосец «Kaiser Wilhelm der Grosse», столкнувшийся с крейсером «Hertha». Но версия о столкновениях идет из французских источников; другие же, не отрицая факта повреждения этих судов, указывают на другие причины, пока точно неизвестные. Обещанное немецкими авторитетами нападение германских подводных лодок на английские торговые суда, которое немцы считали своим главным козырем в борьбе с Англией, выразилось пока в потоплении этими судами 5-ти пароходов, одного «Durward» в Северном море у берегов Голландии, 3-х в Ирландском море вблизи Ливерпуля, и одного у Гавра в Ламанше.
Кроме того, жертвой германских мин в Ботническом заливе сделался еще один шведский пароход. Что же касается деятельности оставшихся в океанах двух германских легких крейсеров «Karlsruhe» и «Drezden», и двух вооружённых пароходов «Prinz Eitel» и «Kronprinz Wilhelm», то уже больше месяца о них ничего не слышно. Только «Karlsruhe» послал 1-го января в Порторико захваченный им пароход за припасами, и «Drezden» после боя у Фалкландских островов появился у Пуента-Аренас и после этого пропал бесследно. Возможно, что лишенные возможности добывать топливо и припасы, эти суда стоят где-нибудь у мало посещаемых судами берегов.
V. Австрийский флот.
-------------------------------
Австрийский флот продолжал проявлять полное бездействие и мы только знаем, что много из его судов потерпели повреждения от французских подводных лодок, а броненосец «Radetzky» был обстрелян своими же фортами во время атаки этих лодок у Полы. Также сообщалось и о повреждении дредноута «Viribus Unitis». Но так как все события в Адриатическом море покрыты полной неизвестностью, то что-либо определенное о потерях этого флота сказать нельзя.
Деятельность турецкого флота за истекший месяц выразилась в редких и неудачных выходах в Черное море крейсеров «Бреслау», «Меджидие» и «Гамидие». Все сведения об этом флоте говорят о растерянности, существующей в его командном составе и о том, что большинство его судов находится в доках починки.
Также сообщалось о подрыве «Гебена» на мине в Босфоре и о приводе туда броненосца типа «Барбаросса» с минной пробоиной и подбитых миноносца «Перкии-Шефкет» и другого неизвестного, причем последний был подбит своим же крейсером «Бреслау».
Также сообщалось в свое время о том, что крейсер «Гебен» принимал участие в разрушении православного храма у Сан-Стефано, обстреливая его из своих пушек крупного калибра.
Вообще же за этот месяц выяснилась полная неспособность турецкого флота к каким-либо действием на море и полная неудача, преследующая все его немногочисленные выступления, о чем говорилось в годовом обзоре деятельности нашего флота.