Вместо подводных лодок -плавучие мины

После двухнедельного шума, поднятого в германской печати по поводу объявления германского генерального штаба о блокаде английских берегов, выражений решимости не обращать внимание на протесты нейтральных держав и как раз в тот день, когда должны начаться военные действия против Англии по новому способу, получаются известия, что германские морские круги недовольны германской печатью, раструбившей на весь мир сущность будущих операций немецких подводных лодок. По словам немецких морских специалистов, после 5-го Февраля можно ожидать только разбрасывание германскими судами огромного количества плавучих мин вокруг всей Англии и объявление морского генерального штаба имело целью поставить в известность нейтральные державы об этом новом приеме войны на море.
Но ведь если подводная лодка может в удачном случае проникнуть незаметно к берегам Великобритании и попасть на подвернувшийся ей коммерческий пароход, то громадное количество мин, которое немцы обещают разбросать вокруг берегов своего противника, надо привести к ним.
Сделать это могут только надводные суда больших размеров и обладающие достаточно большой скоростью хода, чтобы избежать встречи с английскими судами, охраняющими свои берега. Насколько успешно могут немцы выполнить это намерение, подлежит большому сомнению.
Разбрасывание плавучих мин у берегов Англии не является новостью в этой войне. Применением этого средства борьбы на море немцы начали войну и неукоснительно пользовались им при самых разнообразных условиях. Сначала они бросали мины со специально оборудованных судов-заградителей, потом перешли к пароходам, подходившим к английским берегам под нейтральным и даже английским флагами и с переодетой в английскую форму командой. Затем, когда англичане приняли против этого соответствующие меры, они стали бросать мины с военных судов при их набегах к английским берегам, как это было во время набега на Ярмут 22-го октября, на Гардпуль и друг. города 4-го декабря 1914 г. и во время последнего набега, закончившегося боем 11-го января.
В первые два месяца войны эти мины представляли серьезную опасность, и на них погибло 3 английских военных и несколько десятков коммерческих судов, причем из последних около половины пришлось на долю нейтральных государств. За последнее время почти не было слышно о жертвах мин, это можно объяснить тем, что англичане выработали соответствующие меры, как по очищению от них моря, так и по надзору за приближением к своим берегам подозрительных судов. Таким образом становится совершенно непонятным, почему 5-го февраля должна оживиться деятельность немцев по разбрасыванию этих мин?
Ведь все способны для выполнение немцами этой операции уже использованы, причем они были произведены без предварительных шума и рекламы, за которыми не должно в серьезном военном деле скрываться ничто другое, как признак своей слабости и наивной надежды напугать противника.Французские солдаты, живущие в пещерах вблизи Суассона